18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Патенты Kodak пока не привлекли потенциальных покупателей

09.06.2012 12:05

Положение Eastman Kodak становится все более затруднительным - усилия компании, направленные на привлечение интереса к предстоящей продаже пакета ее патентов, пока не приносят результатов, сообщили The Wall Street Journal лица, осведомленные о ситуации.

По словам этих людей, Kodak не удалось найти основного претендента (англ. stalking-horse bidder), который бы согласился приобрести активы по определенной цене еще до начала аукциона. Данная тактика используется для повышения ставок на торгах. Из-за сложившейся ситуации Kodak вынуждена готовиться к "незащищенному" аукциону, в котором патенты будут выставлены на продажу без указания начальной ставки.

Продажа патентов - важный этап на пути возрождения некогда крупнейшего представителя фотоиндустрии, который теперь решил отказаться от производства цифровых камер, компактных видеокамер и цифровых фоторамок и сконцентрировал свои усилия на сегменте принтеров.

По мнению кредиторов, пакет из 1100 патентов составляет большую часть рыночной стоимости Kodak. Ранее компания заявляла, что независимые эксперты оценили ее патентный портфель в 2,6 млрд долларов США. Если Kodak сумеет выгодно его продать, она оплатит свои долги и получит средства для развития новых бизнес-направлений. Если же аукцион закончится провалом, это может привести к ликвидации компании.



Источник: DailyComm