20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple компенсирует австралийцам 2,25 млн долларов

08.06.2012 11:01

Американская компания Apple согласилась выплатить 2,25 млн долларов в качестве компенсации за вводящую в заблуждение рекламу iPad в собственном интернет-магазине в Австралии. Юристы Apple назвали указанную сумму вполне адекватной. Если суд посчитает также, дело будет закрыто.

Автором судебного иска выступила Комиссия по защите конкуренции и прав потребителей Австралии, которая утверждает, что наличие приставки 4G в обозначении планшетного компьютера iPad Wi-Fi+4G вводит покупателя в заблуждение, так как стандарты сотовых сетей 4G (особенно в Австралии) заметно отличаются от американских. В этих странах новый продукт Apple может работать только в сети 3G.

Под давлением регулирующих органов, в том числе европейских, Apple приняла решение об изменении названия нового iPad Wi-Fi+4G на iPad Wi-Fi + Cellular с оговоркой, что устройство сможет поддерживать более быстрые сети в роуминге. Ребрендинг пройдут планшеты, продающиеся в США, Великобритании, Канаде, Австралии, ОАЭ, Сингапуре, Вьетнаме, Таиланде, Новой Зеландии, Малайзии, Ирландии и Гонконге.

Стоит напомнить, что с началом критических публикаций в австралийских СМИ Apple оперативно предложила покупателям новой модели iPad на Зеленом континенте вернуть деньги, если устройство обмануло их ожидания.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm