24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2017 году количество обслуживаемых мобильных номеров достигнет 9 миллиардов

06.06.2012 15:41

Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson прогнозирует, что через пять лет количество обслуживаемых мобильных номеров на планете достигнет 9 миллиардов. Проведенное компанией исследование свидетельствует о том, что с ростом развивающихся экономик увеличивается популярность мобильных устройств, и, в итоге, количестве используемых девайсов превысит население мира.

В интервью журналистам глава Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg) отметил, что росту числа мобильных подписчиков способствует распространение телефонов с поддержкой нескольких SIM-карт, а также стремление пользоваться сразу несколькими мобильными гаджетами. Играют свою роль и смартфоны - по данным Ericsson, в настоящее время на долю коммуникаторов по всему миру приходится около 1 миллиарда обслуживаемых мобильных номеров, а к 2017 году это число увеличится до 3,1 миллиарда.

Также отмечается, что растущая популярность мобильных устройств будет способствовать расширению сервисов беспроводного широкополосного доступа. По прогнозу Ericsson, 85% мирового населения будут иметь доступ к беспроводным сетям 3G. Кроме того, у 50% будет возможность воспользоваться высокоскоростными LTE-сетями. В компании полагают, что к 2017 году число LTE-подписчиков по всему миру достигнет 1 миллиарда.



Источник: DailyComm