28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP хочет добиться от Oracle компенсации в размере 4 млрд долларов

05.06.2012 10:51

Американские компании Hewlett-Packard и Oralce продолжают решать вопрос с процессорами Itanium в суде. На этот раз HP намерена отсудить у своего оппонента 4 миллиарда долларов за то, что тот отказался выпускать программное обеспечение под серверные чипы Itanium, которые до сих пор используются в серверах производителя.

В Oracle говорят, что их отказ от развития Itanium базируется на анализе ситуации на рынке, а сами процессоры названы компанией устаревшими. В свою очередь в HP заявили, что Oracle нарушает условия совместного контракта по развитию решений под Itanium. Если софтверная корпорация не будет выполнять эти условия, оборудование на базе Itanium морально устареет, а затем будет вытеснено другими технологиями, утверждают в HP.

Юрист HP Джеффри Томас (Jeffrey Thomas) сказал, что заявленная компанией позиция подкрепляется документами, подписанными с Oracle относительно урегулирования скандала с экс-гендиректором HP Марком Хердом (Mark Hurd).

По словам представителя Oracle, договоренность не подразумевала стратегического бизнес-партнерства. "HP пытается вынудить Oracle поддерживать технологию Itanium, в которую Oracle не верит", - заявил юрист Oracle.



По материалам PC World

Источник: DailyComm