18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" и "МегаФон" будут поддерживать "ГЛОНАСС"

05.06.2012 09:09

Согласно постановлению российского правительства, некоммерческое партнерство "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" назначено федеральным сетевым оператором навигационной системы "ГЛОНАСС". В это объединение вошли компании "РТКомм.РУ", "МегаФон", "Сумма Телеком", "Яндекс" и "Навигационно-информационные системы" (НИС). Последняя ранее была единственным оператором "ГЛОНАСС", а этот монополизм вызывал недовольство у других участников рынка, напоминает газета "Ведомости".

Перед партнерством ставится задача слежения за регулированием навигации в государстве, разработка совместных сервисов для потребителей и их коммерциализация. По словам руководителя пресс-службы АФК "Система" (владелец 70% НИС) Юлии Белоус, НИС проделала "большую работу по коммерциализации "ГЛОНАСС" и сформировала "базу для рынка навигационных услуг".

Сообщается, что "Сумма телеком", "МегаФон" и НИС уже заявили о выделении нескольких миллиардов рублей на развитие региональной инфраструктуры и проекта оповещения о ДТП "ЭРА Глонасс". Точные суммы не называются, но, как рассказал в апреле в интервью "Ведомостям" гендиректор НИС Александр Гурко, в регионы в ближайшие год-два его компания инвестирует 1,2 млрд рублей.



Источник: DailyComm