24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обвиняет Microsoft и Nokia в связях с патентными троллями

01.06.2012 10:54

Google обвиняет компании Microsoft и Nokia, которые с недавних пор сотрудничают на рынке мобильных устройств, в заговоре по использованию патентов против конкурентов. Об этом сообщается в официальной жалобе, поданной интернет-гигантом в Европейскую комиссию.

Google утверждает, что Microsoft и Nokia передали более 1200 своих патентов организации MOSAID, которая известна на рынке как "патентный тролль". Корпорации предложили MOSAID делить доход от компенсаций в случае судебного выигрыша.

Термин "патентный тролль" описывает компанию, которая специализируется на юридических тяжбах по интеллектуальной собственности. Причем, патенты, как правило, охватывают достаточно общие сферы, а сама компания никаких продуктов не производит.

В жалобе также отмечается, что действия Nokia и Microsoft, направленные на создание прецедентов для патентного троллинга, в конечном итоге приводят к росту стоимости мобильных устройств для конечных потребителей.

"Они должны понести ответственность, и мы надеемся, что наша жалоба станет примером для других", - цитирует компанию Google агентство "Рейтер".

Microsoft называет обвинение Google "отчаянным шагом". "Как компания может поднимать антимонопольные вопросы на рынке смартфонов, когда она сама контролирует 95% рынка мобильного поиска и рекламы", - заявил представитель софтверного гиганта.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm