19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Собственный смартфон Facebook ни к чему

29.05.2012 13:23

В связи с новыми слухами о планах Facebook по созданию собственного смартфона, несколько рыночных аналитиков решили высказать свои мнения по этому поводу. Большинство экспертов не видят особой необходимости в данном шаге. "Я сомневаюсь, что Facebook нужен собственный аппарат. Другое дело Google - ей необходимо стимулировать продвижение своей платформы Android. Что касается Facebook, то позиции соцсети в мобильном сегменте и без того очень прочные", - отмечает Джефф Блейбер (Geoff Blaber), аналитик телекоммуникационной консалтинговой фирмы CCS Insight.

Аналогичное по смыслу высказывание прозвучало и из уст еще одного специалиста - Франциско Джеронимо (Francisco Jeronimo) из исследовательской компании IDC. "Свой смартфон Facebook ни к чему по одной простой причине - соцсетью и так пользуется практически все владельцы смартфонов", - заявил он.

Слова экспертов подкрепляет и статистика - к концу марта количество активных пользователей Facebook в месяц достигло 901 млн, причем 488 млн из них составили те, кто заходит в Facebook с мобильных устройств. Более того, в апреле число мобильных пользователей соцсети перевалило за 500 миллионов.

Наконец, ведущий аналитик Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza) вообще считает, что данный шаг может навредить соцсети. По ее мнению, выпустив свой смартфон Facebook рискует испортить отношения с другими производителями коммуникаторов.



По материалам Computerwold

Источник: DailyComm