19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung, возможно, прекратит производство памяти для GPU

28.05.2012 11:57

Согласно последним индустриальным слухам, которые озвучил ресурс SemiAccurate, южнокорейская корпорация Samsung Electronics может прекратить производство памяти для графических процессоров (GPU). Таким образом, ведущий поставщик микросхем памяти GDDR5 может отказаться от поставок чипов для производителей видеокарт.

Если слухи воплотятся в жизнь, компании Nvidia, AMD и Intel попаду в непростую ситуацию. Им придется рассчитывать на конкурирующую компанию SK Hynix, которая едва ли в одиночку может справиться со спросом.

Для Samsung решение уйти с рынка памяти для GPU можно рассматривать как логичное, учитывая низкие объемы, высокие требования к продукции и небольшое количество потребителей, которые мешают высокому заработку Samsung в этом сегменте даже при большой наценке на выпускаемую память.

Стоит напомнить, что на 2013 год запланирован выход процессоров Intel Haswell и AMD Kaveri, которые поспособствуют замещению бюджетных видеокарт интегрированными решениями. В результате рынок GDDR5 едва ли можно будет назвать массовым, поэтому Samsung, привыкшая к масштабным поставкам продукции, может прекратить производство памяти для графических чипов.



По материалам SemiAccurate

Источник: DailyComm