19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft собирается повысить лицензионный сбор за Windows 8

25.05.2012 14:15

По неподтвержденной информации, полученной из тайваньских источников в цепи поставок комплектующих, Microsoft собирается повысить лицензионный сбор за OEM-версии своей новой операционной системы Windows 8.

Учитывая, что Intel по-прежнему не желает снижать квоты на свои процессоры для ультрабуков, это дополнительно осложнит ситуацию и не позволит вендорам сократить производственные издержки и опустить розничные цены на ультрабуки до рекомендованного Intel уровня в 700 долларов США.

Как известно, по расчетам чипмейкера, в 2012 году на ультрабуки придется около 40% всех поставок ноутбуков на мировой рынок, однако медленное снижение цен ставит под угрозу выполнение этого плана.

Intel продолжает пытаться уменьшить себестоимость ультратонких лэптопов за счет других компонентов - в частности, вендорам предлагается использовать гибридные накопители, а также корпусы, изготовленные из новых материалов (стеклопластика). По всей видимости, производители считают эти меры недостаточными, учитывая тот факт, что в перечне материалов (BOM) для ультрабуков самыми дорогостоящими компонентами являются именно чипы Intel.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm