23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Apple отказался от 75 миллионов долларов

25.05.2012 12:15

В заявке Form-8K компании Apple, направленной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (The United States Securities and Exchange Commission, SEC), указано, что совет директоров одобрил выплаты квартальных дивидендов по так называемым ограниченным акциям. Акционеры получат по 2,65 доллара за одну принадлежащую им ценную бумагу.

Держатели ограниченных акций имеют право на получение дивидендов, но не имеют права голоса на собрании акционеров или обладают ограниченным правом голоса. Выплаты по таким акциям, как правило, происходят по истечении какого-то длительного промежутка времени и зависят от производительности работы компании и других показателей.

Нынешний глава Apple Тим Кук (Tim Cook) после вступления в должность гендиректора получил 1,125 млн ограниченных акций на условиях, что только через пять лет половину от этого пакета можно будет трансформировать в обыкновенные акции (то есть получить реальные дивиденды), а другую половину - еще через 10 лет.

В ближайшие десять лет Кук мог заработать на дивидендах около 75 миллионов долларов, однако, как сообщает информагентство Bloomberg, руководитель отказался от этих денег. Что побудило Тима Кука к этому решению, не уточняется.

По данным авторитетного журнала Forbes, зарплата Тима Кука в 2011 году составила 900 тысяч долларов. Различные бонусы и дополнительные выплаты составили 1,8 млн долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm