29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

VMware угрожают растущая конкуренция и насыщение рынка

25.05.2012 10:40

Аналитики предрекают Vmware нелегкое будущее - ожидается, что рост крупнейшего разработчика ПО, позволяющего запускать на компьютерах несколько операционных систем, может замедлиться в связи с обострением конкуренции и насыщением рынка.

По словам ведущего аналитика Bernstein Research Марка Моедлера (Mark Moerdler), у 60% компаний уже имеется выпускаемое Vmware программное обеспечение для виртуализации. Максимальное проникновение, которого компания сможет добиться, по-видимому, составит 80%. "В силу этого в ближайшие два года существует большой риск заметного снижения продаж", - считает Моедлер.

Эксперт отмечает, что многие компании для выполнения менее критических задач начнут использовать более дешевое или бесплатное ПО, выпускаемое такими конкурентами, как Microsoft и Citrix. Чтобы компенсировать ожидающийся спад, Vmware необходимо увеличить продажи своего ПО для управления, полагает Марк Моедлер. Но даже в таком случае компания вряд ли станет лидером в этой области. Что касается других направлений, в которых работает Vmware, то они развиваются недостаточно быстро, чтобы восполнить грядущее замедление продаж, уверен аналитик.

Столь унылый прогноз негативно отразился на биржевом курс Vmware - акции компании упали в цене на 7,2%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm