28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты прогнозируют рост поставок устройств класса "phablet"

24.05.2012 14:11

Согласно прогнозу исследовательской компании ABI research, в 2015 году мировые поставки аппаратов класса "phablet" (гибридных устройств, подобных Samsung Galaxy Note, которые по размерам больше смартфонов, но меньше планшетов) превысят 208 млн штук.

Продажи "смартфонов-переростков", стартовавшие в 2011 году, постепенно набирают обороты. Эксперты отмечают, что все больше производителей проявляют интерес к этому форм-фактору: подобные модели есть теперь и в ассортименте HTC, LG и Huawei. Продолжает расширять свою линейку и Samsung, в начале мая представившая еще один смартфон класса "phablet" - Galaxy S3.

"Владельцы смартфонов в основном используют свои гаджеты для веб-серфинга, чтения электронных публикаций и в качестве навигаторов. Это и объясняет растущую популярность аппаратов класса "phablet". С точки зрения удобства пользования, устройства с большим экраном выгодно отличаются от своих аналогов с дисплеями в пределах 3,5-4 дюймов", - комментирует аналитик компании Джошуа Флад (Joshua Flood).

В исследовании ABI research к классу "phablet" отнесены сенсорные смартфоны с диагональю экрана от 4,6 до 5,5 дюймов. По прогнозу экспертов, в нынешнем году поставки таких аппаратов вырастут в 10 раз по сравнению с 2011 годом.



Источник: DailyComm