23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Microsoft высказался о пиратстве в Китае

24.05.2012 12:18

Генеральный директор американской корпорации Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) считает крайне слабым развитие законодательства в области защиты интеллектуальной собственности в Китае, что сильно затрудняет продажу легального программного обеспечения в стране. Вместе с тем глава софтверного гиганта отметил "суперогромный" потенциал роста Китая, который с недавних пор является крупнейшим рынком сбыта мобильных телефонов и персональных компьютеров.

"Китайским разработчикам практически невозможно работать в стране, где не продается программное обеспечение", - заявил Баллмер в ходе своего выступления в Пекинском университете.

По данным ассоциации Business Software Alliance, объем китайского рынка пиратского ПО по итогам 2011 года составил 9 млрд долларов, тогда как продажи легального софта измерялись 3 млрд долларов.

Во время общения с президентом Китая в январе 2012 года Баллмер высказал обеспокоенность тем фактом, что лишь одна из десяти копий операционной системы Windows, используемых в Китае, является легальной. По словам руководителя Microsoft, пиратское ПО можно обнаружить на компьютерах у 90 процентов жителей Китая, а более половины граждан до сих пор пользуются устаревшими версиями ОС Windows и браузера Internet Explorer.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm