19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

10% ноутбуков Acer и ASUS будут оснащены сенсорными экранами

23.05.2012 11:54

Осенью 2012 года выйдет в свет операционная система Windows 8, одним из достоинств которой станет расширенная поддержка сенсорных интерфейсов. Эта функция привлекла тайваньских производителей Acer и Asustek Computer, которые планируют увеличить долю ноутбуков с сенсорными экранами в общем объеме поставок до 10%. Эти сведения предоставили порталу DigiTimes отраслевые источники в цепи поставок. Эксперты же считают, что лишь 5% лэптопов будут оснащены сенсорными экранами.

Отмечается, что и Acer, и ASUS активно сотрудничают со своими ODM-партнерами в вопросе создания ноутбуков с сенсорными дисплеями. Аналогичные устройства также разрабатывают компании Hewlett-Packard (HP) и Lenovo.

По примерным оценкам, если добавить к 13-дюймовому ноутбуку сенсорную панель, суммарная стоимость используемых компонентов увеличится почти на 75 долларов. При этом цена на конечный продукт возрастет на 150 долларов. В случае с 15-дюймовой моделью увеличение составляет 82 и 164 долларов соответственно.

По мнению главы компании Dell Майкла Делла (Michael Dell), ноутбуки с сенсорными дисплеями будут стоить дороже своих оппонентов с обычными экранами, но это не помешает высоком потребительскому спросу на новинки.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm