29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP совершит крупнейшую сделку на рынке облачных технологий

23.05.2012 10:04

Немецкая компания SAP AG, крупнейший производитель программного обеспечения корпоративного уровня, договорилась о покупке фирмы Ariba, известного поставщика коммерческих платформ для онлайн-бизнеса. Стоимость сделки составит 4,3 млрд долларов (или 45 долларов за акцию), что, как отмечает агентство Bloomberg, является крупнейшей инвестицией SAP в облачные технологии.

Сумма, которую заплатит софтверный вендор за Ariba, на 20% превышает стоимость компании на бирже. Завершить поглощение планируется в течение III квартала 2012 года. SAP собирается заплатить за сделку своими свободными денежными средствами и при помощи кредита в размере 2,4 миллиарда евро.

На сегодняшний день Ariba носит статус крупнейшего поставщика облачных платформ для электронной коммерции и второго по выручке вендора облачного программного обеспечения для бизнеса. По мнению аналитиков, за счет нового приобретения SAP сделает весомый шаг вперед в конкурентной борьбе с Oracle, которая также не отстает в облачных покупках.

На рынке корпоративного софта поглощение Ariba компанией SAP станет одной из крупнейших сделок в истории. Рекорд пока принадлежит Hewlett-Packard, которая в 2011 году не пожалела 10 млрд долларов за компанию Autonomy. За последние 10 лет подобных сделок насчитывается около 1200, а их общая стоимость оценивается в 80 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm