24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие производители смартфонов встревожены нехваткой LTE-чипов

22.05.2012 12:24

В связи с тем, что смартфоны с поддержкой LTE пользуются большим, чем ожидалось, спросом, ведущие мировые производители коммуникаторов, в том числе Samsung Electronics, LG Electronics и HTC выразили свою тревогу по поводу нехватки LTE-чипов. Вендоры отмечают, что Qualcomm, единственный на сегодня поставщик микросхем с поддержкой сетей четвертого поколения, не поставляет чипы в необходимом для компаний объеме.

Как известно, в апреле Qualcomm предупредила о предстоящем дефиците LTE-чипов. Недопоставки вызваны нехваткой производственных мощностей у ее партнера, тайваньской компании TSMC, которая столкнулась со слишком большим количеством заказов на выпуск продукции по 28-нанометровой технологии. По мнению отраслевых экспертов, ситуация с поставками LTE-чипов улучшится не ранее IV квартала 2012 года.

Пока что наибольшее распространение LTE-технологии получили в США, Южной Корее и Японии, однако связью четвертого поколения начинают пользоваться и в других странах, в том числе в России. На сегодняшний день в мире насчитывается 72 коммерческих LTE-сети, расположенных в 37 странах. По прогнозу Всемирной ассоциации поставщиков оборудования для сетей мобильной связи (Global mobile suppliers Association, GSA), в 2012 году их количество вырастет до 134, а число стран - до 57.

С учетом этого, спрос на смартфоны с поддержкой LTE в нынешнем году ожидается на уровне 60-70 млн устройств.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm