19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Renesas рассчитывает привлечь 50 млрд иен

22.05.2012 11:07

Акции компании Renesas Electronics, крупнейшего в мире производителя автомобильных микроконтроллеров, подросли в цене 6% после того, как газета Yomiuri написала о планах вендора по наращиванию капитала и сокращению около 6000 рабочих мест (почти 15% штата).

Renesas Electronics собирается просить своих акционеров Hitachi, Mitsubishi и NEC привлечь дополнительные 50 млрд иен (почти 630 млн долларов). В самой Renesas говорят, что никаких заявлений об увольнении персонала и увеличении капитала руководство не делало. Представитель Mitsubishi Electric сообщил, что компания готова рассмотреть вопрос оказания финансовой помощи Renesas, которая за прошлый фингод потеряла порядка 62,6 млрд иен.

Этот спад в компании объясняют падением спроса на чипы, используемые в области потребительской электроники и персональных компьютеров. По мнению экспертов, отрицательная тенденция сохранится, особенно для японских производителей, которые испытывают давление со стороны национальной валюты и конкурентов из Южной Кореи и Тайваня.

Накануне аналитики Goldman Sachs понизили рекомендации по акциям компании Renesas Electronic с "нейтрально" до "продавать", сославшись на необходимость для компании привлекать дополнительный капитал.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm