29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Автомобили свяжут со смартфонами

21.05.2012 16:15

К 2016 году большинство автомобилей будет оборудовано системами, которые позволят связать электронику транспортного средства со смартфонами. Речь идет об интеллектуальных системах, вроде BMW Assist и GM OnStar, которые не только оснащены спутниковой навигацией и возможностью воспроизводить музыку из интернета, но и позволяют водителям получать совершенно различную информацию на мониторе бортового компьютера. Можно вывести сведения о местных достопримечательностях, театрах, музеях, расписаниях и ценах на билеты, ситуации на дорогах.

В случае столкновения, сенсоры подушек безопасности автоматически пошлют аварийный сигнал в ближайшую службу спасения с данными о местонахождении автомобиля. Кроме того, такие телематические сервисы позволяют правоохранительным органам искать украденные автомобили. Некоторые даже блокируют двигатель.

В ближайшие годы объем рынка таких "умных" автомобильных систем составит 14,4 млрд долларов. К ним будет подключено свыше 92 миллионов автомобилей, сообщается в исследовательском отчете Juniper Research. Многие такие системы получат интеграцию с мобильными устройствами, что существенно расширит функциональность таких продуктов. Для этого автопроизводители уже начали работать совместно с поставщиками мобильных решений. Так, компания Chevrolet заявляет, что уже работает вместе с Samsung.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm