18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок смартфонов ожидает рост продаж

21.05.2012 12:29

Компания IDC представила исследование российского рынка смартфонов за 2010-2011 гг.

Объем поставок смартфонов в Россию за 2011 год составил 8,7 млн штук или 21,2% всего рынка мобильных телефонов, существенно превысив аналогичные показатели предыдущего года. На долю четверки лидеров - Nokia, Samsung, Apple и НТС - пришлось более 90% всех поставок.

В отчете отмечается, что на российском рынке смартфонов усиливается консолидация брендов. Основная конкурентная борьба разворачивается между Nokia и Samsung. Позиции Apple и HTC остаются устойчивыми, в то время как прочие поставщики не оказывают заметного влияния на общую картину.

Цены на смартфоны снижались менее равномерно, чем на обычные мобильные телефоны. Этому способствовали такие факторы, как появление iPhone в России и выпуск компанией Nokia менее дорогих смартфонов в середине 2010 года.

"Для российского рынка смартфонов текущий год будет весьма интересным, - отмечает автор исследования, аналитик IDC Саймон Бейкер. - Nokia попытается вернуть себе позицию безусловного лидера за счет моделей Lumia на базе Windows Phone, что будет довольно непросто на фоне заметно усилившегося на глобальном уровне влияния Samsung, а также присутствия продукции этой компании во всех ценовых сегментах. В целом же, мы ожидаем существенного увеличения объемов продаж смартфонов в России".



Источник: DailyComm