20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В будущем Wi-Fi может ускориться в 20 раз

17.05.2012 14:13

Инженеры из Токийского технологического института продемонстрировали беспроводную передачу данных в терагерцевом диапазоне (T-Ray) на скорости в 3 Гбит/с. По сравнению с W-Fi скорость оказалась выше более чем в 20 раз.

Для проведения испытаний специалисты задействовали так называемые T-лучи, электромагнитные волны в диапазоне от 300 ГГц до 3 ТГц, которые пока не используются телекоммуникационными компаниями. В какой-то мере, освоение этого диапазона можно сравнить с освоением Нового Света в эпоху великих географических открытий.

Ученые также отмечают, что терагерцевый диапазон, до недавнего времени не использовавшийся по причине отсутствия соответствующих генераторов, может в ближайшем будущем стать очень популярным и выгодным. К минусам Т-лучей, которые уже применяются в медицинских приборах, причисляют их неспособность проникать сквозь металл и воду, а также необходимость установки приемопередатчиков в зоне прямой видимости.

Предполагается, что в перспективе скорость беспроводной передачи данных в диапазоне T-Ray может достичь 100 Гбит/с. Для сравнения: находящийся сейчас в разработке стандарт Wi-Fi 802.11ac использует частотный диапазон 5 ГГц, а скорость передачи информации составляет до 1,3 Гбит/с.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm