24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tele2 может уйти из России

15.05.2012 13:22

В том случае, если компания "Tele 2 Россия" не сможет получить частоты для развития LTE-сетей, она будет продана. Об этом во вторник, 15 мая, пишет издание РБК daily.

Отмечается, что переговоры о продаже компании идут с "Ростелекомом". В ходе переговоров российское подразделение шведской компании оценивали в 3,4-3,7 миллиарда долларов. По некоторым данным, Tele2 может быть интересна МТС и "МегаФону". "У шведских акционеров пока еще нет четкой позиции по вопросу продажи, они только проводят консультации и изучают этот вариант. Ясность наступит спустя несколько месяцев", - говорит источник, близкий к компании.

Ранее Tele2 оценивала свой бизнес исходя из мультипликатора 8 EBITDA, или чуть более 5 миллиардов долларов. В настоящий момент число абонентов Tele2 в России превышает 20 миллионов человек.

Как отмечает газета, у Tele2 мало шансов на получение лицензии на уже имеющиеся частоты, а в отсутствие частотного ресурса бизнес компании может стать нерентабельным к 2015 году.

Компания Tele2, комментируя новость, официально заявила, что информация о возможной продаже компании и якобы имеющих место переговорах о продаже, полностью не соответствует действительности. Руководство Tele2 Россия не ведет никаких переговоров о продаже компании.




Источник: DailyComm