29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Определены требования к операторам, работающим с электронными счет-фактурами

12.05.2012 14:30

Федеральная налоговая служба определилась с требованиями, которые будут предъявляться к операторам электронного документооборота, обладающим правом передавать в налоговую службу и контрагентам электронные счета-фактуры (ЭСФ).

Приказ ФНС утверждает "временное положение о сети доверенных операторов электронного документооборота", а также порядок присоединения к этой сети, поясняет портал CNews. Отмечается, что до этого Минюст утвердил электронные форматы самих счетов-фактур, журналов их учета, книг покупок и продаж. Требования к операторам - следующий этап перехода на ЭСФ в России.

Поскольку Минфин решил, что организации не могут напрямую передавать электронные счета-фактуры, этим занимаются операторы - именно они направляют в налоговую службу предоставленные компанией данные, и уже через них ФНС работает с отчетами организаций.

Конечно, вступление в сеть таких операторов является добровольным, но не сделавшие этого организации не смогут в дальнейшем быть посредниками между компаниями и налоговой службой, предупреждает руководитель проекта "Диадок" в "СКБ Контур" Антон Сизов. По его словам, после проверки документов ФНС присвоит каждому оператору уникальный идентификатор и включит их в реестр. Идентификатор является обязательным реквизитом для электронных счетов-фактур, но неприсоединившиеся к сети операторы их не получат, а значит документы, поданные ими, не будут иметь юридической силы.

Документ носит временный характер и в будущем планируется доработка требований, однако участники рынка считают, что серьезные изменения в правилах произойдут теперь не скоро.

Эксперты пока не берутся оценивать объем формирующегося рынка в России и лишь приводят данные по Европе. Рынок обмена электронными документами там существует уже более 10 лет, а его объем достигает 2,5 млрд евро, отмечает Сизов.



По материалам Cnews

Источник: DailyComm