28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Elpida достанется Micron

05.05.2012 10:42

Американская компания Micron Technology названа наиболее вероятным победителем в тендере на покупку активов обанкротившегося японского производителя памяти Elpida Memory.

Micron предложила за Elpida около 200 млрд иен (порядка 2,5 млрд долларов в американской валюте) и пообещала сохранить основной завод компании в городе Хиросиме и не увольнять работающий там персонал, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на репортаж японского национального телеканала NHK. Откуда получена такая информация, NHK не уточняет.

Тем временем, агентство Bloomberg сообщает о 8-процентном росте цен на акции Micron. Биржевой курс компании пошел вверх на фоне появившихся слухов о том, что после выхода из борьбы за Elpida южнокорейской компании SK Hynix, активы японского производителя могут достаться Micron по более низкой цене. О том, что Hynix решила не участвовать во втором туре конкурса за получение контроля над Elpida, стало известно накануне. Причин данного шага компания не пояснила.

В связи с этим аналитик RBC Capital Markets Даг Фридмэн (Doug Freedman) полагает, что Micron может заплатить не более 17 центов на доллар активов Elpida.

"Многие теперь считают, что у Micron больше всего шансов приобрести активы Elpida. Это стало бы позитивным событием для Micron, учитывая, что цена сделки может оказаться гораздо ниже", - отмечает Фридмэн.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm