29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции RIM снова упали

04.05.2012 16:06

Как известно, на днях RIM показала и раздала разработчикам мобильного ПО демоверсии нового смартфона BlackBerry с сенсорным экраном и ОС BlackBerry 10. Хотя многие аналитики и технические специалисты, присутствовавшие на конференции BlackBerry World 2012, согласились, что программное обеспечение выглядит весьма достойно, они по-прежнему сомневатются в том, что новый продукт сможет спасти канадского вендора от окончательного краха.

"Хотя RIM сдвинулась с мертвой точки, мы все же не уверены, что выход BB10 поменяет ситуацию на рынке и замедлит расширение доли iPhone и Android-смартфонов", - комментирует аналитик инвестиционной компании Sterne Agee Шо Ву (Shaw Wu).

Ему вторит другой эксперт - аналитик Брайан Блейр (Brian Blair) из Wedge Partners. "По нашему мнению, BB10 вряд ли составит значительную конкуренцию трем основным мобильным платформам: iOS, Android и Windows Phone", - отмечает специалист.

Сомнения инвесторов в очередной раз отразились на биржевом курсе многострадальной RIM. За последние 12 месяцев акции компании подешевели более, чем на 70%. Однако это оказался не предел. Несмотря на презентацию демоверсий и попытки убедить аналитиков в жизнеспособности RIM, ее акции упали в цене еще на 15%, до самого низкого за последние 8 лет уровня, передает агентство "Рейтер".



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm