16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты прогнозируют рост выручки от продаж полупроводников

03.05.2012 13:02

Вслед за другими авторитетными исследовательскими компаниями свой прогноз по рынку полупроводников на 2012 год повысили и эксперты IDC. С учетом корректировки ожидается, что годовой рост в сегменте чипов составит 6-7%. Предыдущий прогноз предусматривал увеличение лишь на 3,1%.

"Мы полагаем, что со II квартала загрузка производственных мощностей полупроводниковой отрасли начнет постепенно увеличиваться, а во втором полугодии этот процесс наберет обороты. В целом IDC ожидает, что выручка от продаж чипов в 2012 году превысит прошлогодний показатель на 6-7%", - комментирует аналитик IDC Мали Венкатесан (Mali Venkatesan).

Стоит отметить, что ранее свои прогнозы по рынку чипов на текущий год скорректировали компании Gartner и IHS iSuppl: специалисты первой ожидают, что рост в сегменте составит не 2,2, а 4 процента, а эксперты второй повысили прогноз с 3,3 до 4,3 процентов.

Между тем, среди других значимых для полупроводниковой отрасли тенденций эксперты IDC отмечают интеграцию производителей. В частности, в 2011 году произошел целый ряд слияний и поглощений, наиболее значимыми из которых стали сделки компаний Qualcomm и Atheros, Texas Instruments и National Semiconductor, SMSC и Conexant, Broadcom и NetLogic, CSR и Zoran, Microsemi и Zarlink. Ожидается, что и в нынешнем году этот тренд продолжится.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm