29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia вызывает в суд HTC, RIM и ViewSonic

03.05.2012 09:16

Из пресс-релиза, опубликованного на сайте компании Nokia, стало известно о том, что финский производитель мобильных телефонов подал в суд против тайваньской корпорации HTC, обратившись с исковым заявлением в США и ФРГ, по поводу нарушения патентных прав. Речь идет о технологиях, связанных с использованием антенн, управлением питанием, радиопередатчиками, способами реализации многозадачности, навигацией, отображением текстовых сообщений, динамическими меню, шифровками данных и др.

Аналогичные обвинения были выдвинуты в адрес RIM и ViewSonic, а жалобы направлены в Комиссию по международной торговле США (ITC). В общей сложности в судебных претензиях фигурируют 45 патентов Nokia, сообщает пресс-служба компании.

"Nokia является одним из лидеров в области технологий, необходимых для использования в мобильных продуктах", - говорит Луиза Пентленд (Louise Pentland), главный сотрудник Nokia по правовым вопросам. "Мы уже предоставили лицензии на принадлежащие нам запатентованные технологии более чем 40 крупным компаниям. Хотя мы избегаем обращения в суд, Nokia пришлось подать эти иски для окончательного урегулирования неавторизованного использования наших наработок и технологий".

В прошлом Nokia вела патентную тяжбу с компанией Apple. Около года назад стороны подписали соглашение о лицензировании разработок.



Источник: DailyComm