29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем полупроводниковой отрасли превысил 300 млрд долларов

02.05.2012 18:01

В 2011 году мировая полупроводниковая отрасль росла гораздо медленнее, чем годом ранее. Это стало следствием макроэкономической неопределенности в Соединенных Штатах и Западной Европе, а также влияния разрушительных стихий в Японии и Тайланде. Об этом сообщается в исследовательском отчете, составленном аналитиками IDC.

По оценкам экспертов, в 2011 году объем полупроводникового рынка вырос на 3,7% по сравнению с предыдущим годом и достиг 301 миллиарда долларов. Наибольший вклад в достижении 300-миллиардного рубежа внесли такие устройства, как смартфоны, планшеты, ридеры, ноутбуки, а также дата-центры, автомобильные информационно-развлекательные системы, беспроводное и проводное сетевое оборудование.

Из 100 опрошенных аналитиками полупроводниковых компаний 40 увеличили годовую выручку более чем на 5%. Примерно столько же компаний зафиксировали 5-процентное падение доходов. Лидером индустрии по-прежнему является корпорация Intel, которая заработала в прошлом году 51,8 млрд долларов. Далее с большим отрывом расположился южнокорейский вендор с доходом от продажи чипов в размере 29 млрд долларов. Замкнули пятерку лидеров компании Texas Instruments, Toshiba и Renesas Electronics.

Десятка ведущих производителей, куда также входят фирмы Qualcomm, Hynix, STMicro, Micron и Broadcom, получила более половины (53%) выручки от реализации полупроводниковой продукции, что на 3% превышает таковой показатель годичной давности.

В IDC отмечают существенный прирост в сегменте микропроцессоров, который обусловлен повышением спроса на рынке и увеличением средних цен на эти изделия. Продажи флэш-памяти NAND также выросли в годовом исчислении, тогда как в нише DRAM-памяти был зафиксирован спад более чем на 25%. Здесь свою негативную роль сыграли переизбыток производства и падение цен.

Что касается региональной оценки, Азиатско-Тихоокеанской регион и Южная Америка росли темпами выше среднеотраслевых. Негативная динамика оказалась в Японии и Западной Европе.

Согласно недавней оценке IHS iSuppli, весь полупроводниковый рынок по итогам 2011 года вырос на 1,3%, до 311,4 млрд долларов. Наиболее весомый негативный вклад внес IV квартал 2011 года, когда рынок просел на 5,9%. По прогнозам Gartner, продажи чипов вырастут в 2012 году на 4%, до 316 млрд долларов. Ранее эксперты ожидали 2,2-процентный подъем.



Источник: DailyComm