20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG будут еще активнее вытеснять с рынка японские ТВ-бренды

02.05.2012 15:12

У Samsung и LG есть все шансы дальше расширить свои рыночные доли в сегменте телевизоров за счет японских производителей, таких как Sony, Sharp и Toshiba, считают эксперты исследовательской компании NPD DisplaySearch.

Анализируя ситуацию на мировом ТВ-рынке, специалисты обращают внимание на то, что южнокорейскому дуэту не пришлось опускать цены на телевизоры для повышения их конкурентоспособности, а значит, компании не потеряли на этом деньги.

На долю Samsung и LG приходится более трети всех поставок и выручки в сегменте телевизоров, и по итогам первого квартала 2012 года обе компании зафиксировали обнадеживающие результаты. В частности, LG сообщила о том, что операционная маржа в ее подразделении по выпуску систем домашних развлечений, к которым относятся телевизоры, составила 4,1%, а Samsung отчиталась о 5-процентной операционной марже в подразделении потребительской электроники, включающем ТВ-бизнес.

В NPD DisplaySearch полагают, что ограниченный запас товара в конце 2011 года помог производителям телевизоров неплохо сэкономить, особенно на маркетинге, в то время как ликвидация старых моделей освободила место для новинок. Отмечается, что наибольшую прибыль производителям сейчас приносят телевизоры премиум класса с LED-подсветкой, поддержкой 3D и функциональными возможностями Smart TV.

Эксперты полагают, что в нынешнем году LG и Samsung могут перейти к более агрессивным действиям и станут еще активнее вытеснять с рынка японские ТВ-бренды.



По материалам Economic Times

Источник: DailyComm