18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке антивирусов наблюдается устойчивый рост

27.04.2012 16:30

Мировой рынок программного обеспечения, направленного на обеспечение компьютерной безопасности, по итогам 2011 года составил в денежном выражении 17,7 млрд долларов против 16,4 млрд долларов годом ранее. Такие цифры озвучили аналитики Gartner в своем исследовании.

По словам аналитика Gartner Руджеро Конту (Ruggero Contu), рост антивирусного рынка в 2011 году стал отражением возросшего спроса на инструменты ИТ-безопасности потребительского и корпоративного уровня. "Несмотря на общий уверенный подъем, в некоторых регионах рост не превысил и 10-процентного рубежа, которым могли похвастаться Азиатско-тихоокеанский регион и Евразия. На этих рынках наблюдается оживленная экономическая конъюнктура, много проектов развивается с нуля. Западная Европа в этом плане отстает, а виной тому экономическая неопределенность в регионе", - отметил эксперт, добавив, что в целом рынок антивирусного ПО демонстрирует устойчивый рост, и это несмотря на ограничения ИТ-бюджетов, которые практикуют компании во всем мире.

Лидером мирового рынка антивирусов, по данным Gartner, является компания Symantec. За 2011 год она заработала на своих продуктах 3,65 млрд долларов, что на 17% превышает прошлогодний заработок. В итоге доля Symantec достигла 20,6%. Эксперты отмечают, что компания продолжает расширять сферу деятельности за пределы традиционного рынка компьютерной защиты. Symantec также сделала акценты на решения для защиты от утечки конфиденциальной информации (DLP - Data Loss Prevention), продукты для шифрования данных и их резервного копирования.

Второе место по доходам от реализации антивирусного софта занимает McAfee, которая в начале 2011 года за 7,68 млрд долларов стала дочерним предприятием Intel. Компания стала единственным софтверным производителем антивирусов, который зафиксировал спад прибыли в прошлом году. Аналитики объяснили это общепринятыми правилами бухгалтерского учета, осуществляемого при поглощении компаний. В рамках поглощения Intel была вынуждена списать около 420 млн долларов дохода McAfee за будущие периоды.

В тройку лидеров рынка также вошла компания Trend Micro, доля которой приближена к McAfee - 6,8% против 6,9%. В пятерке крупнейших вендоров также расположились IBM (5,3%) и EMC (4%).



Источник: DailyComm