19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2016 году лэптопы и ридеры будут генерировать 24% всего мобильного трафика

26.04.2012 14:55

В своем недавнем отчете под названием "Mobile Data Offload & Onload: WiFi & Small Cell Strategies" исследовательская компания Juniper Research анализирует ситуацию с растущим мобильным трафиком.

Согласно данным экспертов, в ближайшие пять лет сотовым операторам предстоит выдержать колоссальную нагрузку - мобильным интернетом все больше будут пользоваться не только обладатели смартфонов и планшетов, но владельцы других портативных устройств, таких как нетбуки, ноутбуки, игровые консоли и ридеры. По оценке аналитиков, на долю этих гаджетов будет приходится около 24% всего мобильного трафика, генерируемого в 2016 году. В численном выражении это годовой объем порядка 7500 Петабайт, или 3 трлн музыкальных треков.

Все больше владельцев лэптопов будут выходить в Интернет посредством 3G и 4G сетей. Одной из причин этого является то, что в странах с развивающейся экономикой инфраструктура фиксированного широкополосного доступа (ШПД) развита недостаточно, что и заставляет пользователей больше полагаться на беспроводную связь.

Чтобы справится с растущим спросом, мобильным оператором придется использовать технологии, позволяющие разгрузить сети, такие как WiFi, а также технологию малых сот (small cells), применяемую для расширения зоны покрытия и увеличения емкости сетей, отмечают в Juniper.



Источник: DailyComm