19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM объявила о повышении дивидендов и выкупе акций

25.04.2012 11:34

Компания International Business Machines Corp. (IBM), крупнейший в мире поставщик компьютерных сервисов и оборудования, объявила о повышении квартальных дивидендов на 13%. Кроме того, совет директоров "Голубого гиганта" одобрил дополнительную программу выкупа компанией собственных акций на сумму 7 млрд долларов США.

Квартальные дивиденды вырастут с 75 до 85 центов на акцию, говорится в заявлении IBM. Отмечается, что компания увеличивает сумму выплат уже семнадцатый год подряд. Новое повышение означает, что общая сумма ежеквартальных выплат акционерам увеличивается примерно на 117,4 млн долларов США.

Что касается выкупа собственных акций, то с учетом предыдущего плана, в рамках которого IBM осталось приобрести ценных бумаг на 5,7 млрд долларов США, общая сумма средств, выделяемых на приобретение акций, достигнет 12,7 млрд американских долларов.

"Доходы IBM от продажи ПО растут теми же темпами, что и рынок в целом, а порой и опережают их. Именно это и позволяет компании расширять программу выкупа собственных акций и повышать дивиденды, - комментирует один из ведущих экспертов JP Morgan Марк Московиц (Mark Moskowitz). - Сегодняшние новости означают, что IBM продолжит придерживаться курса, ориентированного на интересы акционеров".



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm