28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Elpida может оказаться слишком тяжелым бременем для нового владельца

25.04.2012 10:49

В борьбе за право приобрести обанкротившуюся Elpida Memory участвуют сразу несколько известных компаний, однако инвесторов все больше беспокоит то, что некогда крупнейший в Японии производитель памяти типа DRAM может оказаться слишком тяжелым бременем для нового владельца.

Эти опасения уже приобрели вполне материальную форму. В агентстве Blomberg проследили за тем, как изменились биржевые курсы главных претендентов на Elpida - компаний SK Hynix и Micron Technology, с того времени, как они вступили в борьбу за японского вендора. Анализ показал, что акции Hynix "просели" на 11%, а Micron - на 21%.

Противоположная тенденция прослеживается в отношении крупнейшего производителя DRAM-памяти - компании Samsung, биржевой курс которой с момента объявления Elpida о банкротстве вырос на 9,6%. Как подтвердил представитель южнокорейской компании Нам Ки-Юнг (Nam Ki-Yung), Elpida не представляет интереса для Samsung.

По мнению аналитика Юичи Ишида (Yuichi Ishida) из токийской компании Mizuho Investors Securities, тревога инвесторов вполне объяснима: в случае полного или частичного приобретения Elpida компаниями Hynix или Micron, последним предстоит заплатить солидную сумму за активы японского производителя. Более того, после завершения сделки новым владельцам придется выделять значительные средства на поддержку предприятий компании. "Elpida сейчас в минусе, а нынешние цены на DRAM недостаточно высоки, чтобы вернуть ее к прибыльности", - отмечает эксперт.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm