20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рейтинг Nokia достиг "мусорного" уровня

24.04.2012 16:00

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Nokia до уровня ниже инвестиционной привлекательности, аргументировав свое решение ухудшением результатов работы в I квартале 2012 года, а также "отсутствием общей видимости" перспектив компании.

Долгосрочный рейтинг был понижен на одну ступень, до BB, которая считается экспертами "мусорной". В Fitch Ratings говорят, что готовы еще понизить рейтинг Nokia, если доходы финского производителя не стабилизируются, и компания не вернется к положительной операционной марже.

Как отмечает агентство Bloomberg, Nokia вот уже 14 месяцев к ряду стремительно сжигает свою наличность. Это происходит с момента вступления в партнерский союз с корпорацией Microsoft, которая предоставляет Nokia свою операционную систему Windopws Phone. Если в 2007 году более половины выручки от продаж на рынке смартфонов отходила Nokia, то сейчас компании Стивена Элопа (Stephen Elop) достается не более 10%. При этом объем всего рынка смартфонов оценивается в 219 млрд долларов.

По словам аналитика Fitch Оуэна Фентона (Owen Fenton), для того, чтобы остановить падение собственного рейтинга, Nokia необходимо показать значительные улучшения в работе в 2013 году. "Однако учитывая все препятствия, которые ожидаются на пути компании, Fitch сомневается в том, что Nokia сможет восстановиться в течение 18 месяцев", - добавил эксперт.

Чистый убыток Nokia в I квартале 2012 года составил 929 млн евро против прибыли в размере 344 млн евро за аналогичный период годом ранее.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm