19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Контрактники" ищут спасение в "облаках"

24.04.2012 14:18

Планшеты iPad поставили под вопрос будущее персональных компьютеров, и ведущие контрактные производители лэптопов Quanta и Compal ищут теперь спасение в облачном сегменте.

Две тайваньские ODM-компании, в сумме выпускающие половину всех портативных компьютеров в мире, теперь занимаются еще и производством серверов для дата-центров, а также планшетов. Осваивать новые для себя сегменты "контрактники" вынуждены из-за того, что выпуск ноутбуков для таких клиентов, как HP и Dell, уже не приносит им прежней прибыли. В частности, в прошлом году Quanta, впервые с 1999 года, зафиксировала сокращение выручки.

Видя растущую популярность планшетов, Quanta и Compal вступили в борьбу за заказы Google и Amazon на производство серверов для ЦОД и планшетов. "Контрактников" вдохновил пример их ODM-партнеров: Dell планомерно сокращает зависимость от ПК-сегмента, а HP не так давно вообще подумывала о продаже компьютерного бизнеса.

"Золотой век для ноутбуков окончился, - отмечает Артур Ляо (Arthur Liao), аналитик тайваньской компании Fubon Financial Holding. - Quanta и Compal должны выпускать устройства для облачного сегмента, к которым относятся планшеты и серверное оборудование, если они хотят выжить и развиваться дальше".

По прогнозу аналитика банка Barclays Capital Кирка Янга (Kirk Yang), выручка, которую Quanta приносят продукты, относящиеся к облачному сегменту, в 2012 году увеличится на 80%. Если в прошлом году продажи таких устройств, как серверы и планшеты, принесли Quanta 8,7% всей выручки, то в нынешнем году это соотношение вырастет до 13,4%.

В ту же сторону меняет приоритеты и Compal. Так, в 2011 году прибыль, которую компания получила от продуктов, не относящихся к сегменту ноутбуков, выросла вдвое, отмечает аналитик Джимми Чен (Jimmy Chen) из тайваньской компании Masterlink Securities. "Смещение фокуса в сторону устройств, работающих в облачных системах, был рискованным, но необходимым для Quanta и Compal шагом", - полагает эксперт.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm