28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Налог Михалкова" может отойти государству

24.04.2012 13:20

Минэкономразвития по поручению премьер-министра Владимира Путина изучило систему выплат вознаграждения правообладателям из доходов с продажи техники и дисков, и решило, что она неправильная.

В распоряжение "Ведомостей" попал доклад Минэкономразвития, где сообщается о том, что аккредитованная организация (в данном случае РСП, структура режиссера Никиты Михалкова) не обладает реальными полномочиями по сбору средств с импортеров и производителей, поэтому контроль за этими платежами следует возложить на федеральный орган исполнительной власти.

Сейчас Гражданский кодекс и постановление правительства обязывают импортеров и производителей аудио- и визуальных носителей, техники для их воспроизведения и мобильных телефонов перечислять аккредитованной организации 1% от цены реализации этих товаров в пользу авторов музыки и песен.

По мнению вице-президента компании Lenovo Глеба Мишина, нет разницы в том, какая организация будет собирать деньги. "Пока "лишний" 1% стоимости лег на наши затраты, когда деньги начнут платить все импортеры, вырастет цена на технику", - прогнозирует он.



Источник: DailyComm