23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ввоз компьютеров в Россию начнут облагать пошлиной

24.04.2012 13:13

Рабочая группа правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию одобрила введение ввозных пошлин на настольные компьютеры и моноблоки, передает газета "Ведомости".

Сообщается, что ставка составит 6,6% или 10%. Пошлиной будут облагаться традиционные десктопы и моноблоки, ввозимые из-за рубежа. За введение 10-процентной пошлины высказались Минпромторг и Федеральная таможенная служба, а Федеральная антимонопольная служба и Минфин предлагают ограничиться 6,6%.

На введении пошлин на импортируемые в Россию компьютеры заработают российские сборщики, которые уступают иностранным конкурентам. Это отчасти происходит потому, что отечественные производители не выпускают портативные ПК, которые пользуются гораздо более высоким спросом, чем десктопы. По данным Эдуарда Воронецкого, президента компьютерного сборщика "К-системс ирбис", рыночная доля российских производителей ПК сокращается на 10-20% в год.

В Dell считают, что введение 10-процентной пошлины приведет к росту цен на зарубежные компьютеры, что, безусловно, сыграет на руку российским игрокам, но едва ли улучшит ситуацию на отечественном ИТ-рынке. Гендиректор Depo Computers Сергей Эскин согласен с этим. По его словам, создание новых рабочих мест, развитие информтехнологий, рост производительности труда зависят от доступности оборудования, а не от того, где собираются ПК.



Источник: DailyComm