28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи ЖК-мониторов могут снова сократиться

23.04.2012 11:50

Ожидается, что в связи с замедлением активности на рынках Европы, продажи ЖК-мониторов по итогам второго квартала могут быть на 10-20% ниже, чем в I четверти 2012 года, пишет тайваньский портал DigiTimes со ссылкой на информацию от брендовых производителей.

По данным Gartner, за первые три месяца нынешнего года поставки ПК выросли на 1,9%, достигнув 89 млн штук. При этом ситуация на рынке компьютерных мониторов не поменялась, отмечают вендоры.

По мнению производителей, в 2012 году ЖК-мониторы с фоновой подсветкой на основе флуоресцентных ламп холодного катода (CCFL) продолжат пользоваться спросом на корпоративном рынке даже несмотря на то, что новые модели этого типа вендоры выпускать не планируют. Предполагается, что доля CCFL-моделей на мировом рынке ЖК-мониторов в текущем году составит 20-30%. Это объясняется тем, что между мониторами с CCFL и LED подсветкой пока сохраняется 20-30-процентная разница в цене.

Между тем, некоторые производители мониторов, такие как Samsung и AOC, начали активнее продвигать на рынке модели с поддержкой MHL-интерфейса (Mobile High-Definition Link), объединившего в себе функциональность интерфейсов HDMI и MicroUSB. Он служит для непосредственного подключения мобильных устройств к мониторам с поддержкой Full HD. Разъем стандарта mhl позволяет передавать видео высокого разрешения и одновременно заряжать подключенное мобильное устройство.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm