25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google не считает Android критически важным направлением

19.04.2012 12:50

Продолжаются слушания по делу о незаконном использовании Java в операционной системе Android. В ходе судебных заседаний, в которых принимают участие высшие руководители Oracle (истец) и Google (отвечтик), уже было сделано несколько любопытных заявлений. Одно из последних произнес глава интернет-гиганта Ларри Пейдж (Larry Page).

На вопрос обвиняющей стороны - верит ли он в то, что Android являлся важнейшим активом Google в 2010 году, - Пейдж ответил следующее: "Android для нас очень важна, но я бы не сказал, что критична".

По словам гендиректора, решение о разработке собственной операционной системы было принято семь лет назад после того, как компания признала, что работа с онлайн-сервисами компании на мобильных телефонах вызывала затруднения у многих пользователей. Сейчас Android является средством дистрибуции услуг Google мобильным пользователям, добавил Пейдж.

Он также подтвердил факт ведения переговоров между Google и Sun Microsystems, но прийти к общему знаменателю сторонам не удалось. В итоге Google решила использовать часть языка Java, которая, как утверждает сама Google, свободно распространяется под лицензией Open Source, передает агентство "Рейтер".



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm