20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Часть "Связного" может быть передана государству

18.04.2012 15:03

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает возможность покупки неконтрольного пакета акций компании "Связной", владеющей крупнейшей федеральной розничной сетью и занимающейся дистрибуцией мобильных устройств, а также предоставлением операторских и финансовых услуг. Об этом в среду, 18 апреля, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

По некоторым данным, представители РФПИ интересовались активом "Связного" в ноябре-декабре 2011 года, а переговоры прошли зимой и весной нынешнего года. Тогда речь шла о продаже неконтрольного пакета акций ритейлера банкам Deutsche Bank и Райффайзенбанк примерно за 300 миллионов долларов.

Приобретением доли в "Связном" также заинтересовались Газпромбанк и фонд Baring Vostok Capital Partners (BVCP). В "Связном" изданию сообщили, что есть несколько претендентов на пакет акций сети салонов связи, с ними подписаны необязывающие соглашения. Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев опроверг информацию о договоренностях с ритейлером.

Ранее сообщалось, что "Связным" заинтересован "Ростелеком", который в ходе реформы "Связьинвеста" получил около 2500 салонов связи. Большую часть этих точек продаж национальный оператор связи планировал передать в управление лидерам рынка - "Связному" или "Евросети".



Источник: DailyComm