29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Глонасс" будет во многих телефонах и автомобилях иностранного производства

18.04.2012 14:17

Вице-премьер Владислав Сурков, выступая на четвертом международном форуме по спутниковой навигации, заявил, что правительство страны намерено потребовать от автоконцернов и производителей оборудования связи обязательного использования системы "Глонасс". По его словам, эта мера не является протекционистской, поскольку российскую навигационную технологию уже можно использовать во всем мире.

Как отметил руководитель российского представительства Qualcomm Михаил Крылов, российские производители телефонов не всегда активируют "Глонасс" в своих устройствах, имеющих поддержку этой системы. Дело в том, что сотовые компании, которые являются основными продавцами мобильных телефонов в развитых странах, не считают эту технологию интересной для потребителей, отметил Крылов.

Ранее гендиректор "НИС Глонасс" Александр Гурко рассказывал "Ведомостям" о том, что гибридные чипсеты с поддержкой "Глонасс" и GPS стоят недорого (около 20 долларов), потому не сильно влияют на стоимость устройства.

Зарубежные автопроизводители давно обсуждают с правительством России возможность установки "Глонасс". Этой системой будут снабжаться также автомобили отечественного производства. К 2015 году в них также будет устанавливаться система "Эра Глонасс", которая автоматически оповещает аварийные службы о чрезвычайных ситуациях.



Источник: DailyComm