20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Началась судебная борьба между Oracle и Google

16.04.2012 16:23

В Сан-Франциско начат судебный процесс, в котором сойдутся два технологических гиганта - Google и Oracle. Последняя утверждает, что интернет-гигант нарушил авторские права на запатентованные технологии, которые используются в операционной системе Android. В судебном иске, который был подан в августе 2010 года, сообщается, что Google нарушила семь патентов, связанных с Java и ставших собственностью корпорации Oracle после приобретения ею компании Sun Microsystems. Итоговая сумма претензий истца - 1 млрд долларов, что делает этот процесс одним из самых громких и скандальных в мировой ИТ-отрасли.

Итог этого дела может стать знаковым для индустрии. Так, в случае победы Oracle разработчикам приложений под для Android, Mac OS, Windows, iPhone и любой другой платформы придется переработать свои продукты и выпустить их под новой лицензией, считает бывший сотрудник Google Дэн Кроу (Dan Crow). Изменения коснутся и аппаратных производителей.

При таком исходе судебных разбирательств Oracle сможет предложить Google купить лицензию на использование ее технологии, и стоимость этой лицензии вряд ли ударит по конкурентоспособности Android, отмечают эксперты.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm