28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые продажи смартфонов превысят 1 млрд устройств

13.04.2012 11:17

В 2014 году объем продаж смартфонов превысит отметку в 1 млрд устройств, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на данные исследования аналитиков Credit Suisse.

Эксперты полагают, что в нынешнем году продажи коммуникаторов вырастут на 46% - до 687,9 млн штук, а еще через два года достигнут 1,05 млрд аппаратов, чему будет способствовать выход более дешевых моделей и высокий спрос на смартфоны на рынке Китая.

Ожидается, что лидером сегмента останется компания Apple. По прогнозу, в нынешнем году рыночная доля ведущего производителя смартфонов составит 23%. Добиться такого результата Apple сможет благодаря развитой торговой сети и высокому техническому уровню своих гаджетов.

Хотя в настоящее время Nokia испытывает финансовые затруднения, в Credit Suisse считают, что финская компания с ними справится и в 2013 году ее доля на рынке смартфонов достигнет 11%.

Аналитики полагают, что свое положение на рынке смартфонов также упрочат южнокорейская компания Samsung и китайская Huawei.

Среди наиболее уязвимых игроков сегмента упоминаются Motorola Mobility, HTC и Sony. Кроме того, скорый закат эксперты пророчат производителю смартфонов BlackBerry канадской компании RIM.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm