24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia придется пойти на решительные меры

12.04.2012 11:43

В среду, 11 апреля, Nokia сообщила об операционном убытке в своем подразделении по выпуску мобильных телефонов по итогам первых трех месяцев 2012 года, и улучшения ситуации в текущем квартале не предвидится.

Притом, что показатели продаж смартфонов Lumia, разработанных совместно с Microsoft, превзошли ожидания - финский гигант сообщил, что за I квартал их реализовано более 2 млн штук - ситуация с обычными мобильными телефонами обстоит намного хуже. Объем продаж аппаратов класса "low-end" в денежном выражении снизился до 2,3 млрд евро. Для сравнения, в тот же период годом ранее показатель достигал 3,4 млрд евро. Поставки мобильных телефонов этого типа упали с 84,3 до 71 млн штук.

Учитывая продолжающееся сокращение денежной наличности и угрозу падения кредитного рейтинга, главе Nokia Стивену Элопу (Stephen Elop) придется рассмотреть варианты более решительных действий, считает аналитик Behrenberg Bank Аднаан Ахмад (Adnaan Ahmad). Одним из них может стать продажа бизнеса по выпуску обычных телефонов, выручка от которого за последний квартал сократилась на треть. "Почему бы им не стать компанией, выпускающей только смарт-устройства?", - цитирует эксперта Bloomberg.

В том же ключе высказался и еще одни специалист - аналитик Asymco Гораций Дедью (Horace Dediu): "Они могут продать свой бизнес по выпуску аппаратов класса "low-end" кому-то из китайских производителей, или же продать часть интеллектуально собственности - мы знаем, что Microsoft интересуется такими вещами".



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm