28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM теряет деньги на аппаратной части BlackBerry и PlayBook

11.04.2012 12:22

Убытки, зафиксированные Research In Motion в минувшем финансовом году, канадская компания понесла по вине своего подразделения, отвечающего за аппаратную часть смартфонов BlackBerry и планшетов PlayBook. К такому выводу пришел аналитик Jefferies Питер Мисек (Peter Misek) после изучения последних данных RIM.

По итогам фингода, завершившегося для RIM в марте 2012, приносимая этими изделиями маржа снизилась с 36 до 20%, говорится в ежегодном отчете, поданном компанией в надзорные органы США и опубликованном на веб-сайте Research In Motion.

Питер Мисек в записке инвесторам подсчитал, что с учетом операционных расходов и затрат на материалы, подразделение RIM, отвечающее за выпуск устройств, истратило на 4% больше средств, чем получило.

В последние два квартала RIM уже понижала оценку своих товарных запасов, но Мисек полагает, что к концу финансовой четверти, которая завершится 1 сентября 2012 года, компании снова придется это сделать.

Отмечается, что несколько инвесторов и аналитиков уже обращались к руководству RIM с предложением отделить бизнес по выпуску аппаратов BlackBerry и PlayBook от гораздо более прибыльного сервисного подразделения. Стабильных доход последнему обеспечивают мобильные операторы, с которых RIM ежемесячно взимает абонплату за возможность доступа к своей фирменной сети, позволяющей шифровать и сжимать данные.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm