25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Борьба за Elpida обостряется

11.04.2012 11:20

Обанкротившаяся Elpida Memory в последнее время в центре всеобщего внимания - некогда крупнейший в Японии производитель микросхем памяти DRAM может стать предметом миллиардной сделки.

Вокруг Elpida развернулась настоящая борьба, в которой участвуют известные технологические компании. Происходит это вовсе не потому, что они жаждут погасить долги Elpida или желают заполучить квалифицированный персонал вместе со всем ее бизнесом. На самом деле, наибольший интерес для этих компаний представляет подразделение Elpida, выпускающее чипы для мобильных устройств Apple. Точнее сказать - они ни в коем случае не хотят, чтоб этот бизнес достался кому-то из конкурентов.

О своем намерении побороться за Elpida 30 марта сообщил второй крупнейший в мире производитель чипов памяти Hynix. Кроме того, в СМИ прошла информация, что к Hynix может присоединиться Toshiba, которая рассматривает возможность выдвижения совместного с южнокорейской компанией предложения. Инвестиционный фонд TPG Capital также собирается участвовать в конкурсе. И, наконец, одним из главных претендентов на Elpida считается американская Micron.

Кто бы не победил в торгах, он значительно укрепит свои позиции и сможет гораздо эффективнее конкурировать с нынешним лидером рынка чипов памяти - Samsung Electronics, считают эксперты.

"Технология Elpida - вот, что хотят заполучить все, кто за нее борются. Именно она способна дать преимущество в конкуренции с Samsung", - отмечает Митсуо Шимизу (Mitsuo Shimizu), аналитик токийского агентства Cosmo Securities.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm