28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы просят RIM снизить закупочные цены на смартфоны BlackBerry

10.04.2012 14:14

Компании МТС и "ВымпелКом" пытаются договориться с канадским производителем мобильных телефонов Research In Motion (RIM) в вопросе снижения закупочных цен, которые сейчас заставляют российских операторов связи продавать трубки дороже по сравнению с конкурирующими моделями. Так, устройство Blackberry 9800 предлагается за 20 тысяч рублей, тогда как схожий по функционалу телефон Samsung Galaxy S можно приобрести всего за 8 тысяч рублей. Об этом во вторник, 10 апреля, сообщает издание РБК daily со ссылкой на источники, знакомые с деталями переговоров.

По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, из 100 тысяч закупленных аппаратов BlackBerry, лишь половина была продана в 2011 году. Остальная часть до сих пор лежит на складе. В III квартале 2011 года "ВымпелКом" списал устаревшие сотовые телефоны на сумму 58 миллионов рублей, из которых значительная часть средств пришлась на смартфоны Blackberry. Тогда вице-президент оператора по маркетингу Ольга Турищев отмечала, что RIM не занимается продвижением Blackberry на массовом рынке.

В МТС говорят, что аппараты BlackBerry интересны в России в первую очередь как продукты, обеспечивающие безопасную и удобную работу с корпоративной почтой. В 2011 году МТС продала в 1,5 раза больше таких коммуникаторов, чем годом ранее. Это произошло за счет корпоративных пользователей, добавили в компании.



Источник: DailyComm