29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook сделала крупнейшее приобретение

10.04.2012 10:35

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook приобрела популярный мобильный фотосервис Instagram за 1 млрд долларов.

Как сообщается в официальном блоге Facebook, по условиям соглашения, указанная сумма будет выплачена акциями соцсети и наличными. Сама же сделка будет официально завершена к концу II квартала 2012 года.

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель Facebook, написал по этому поводу в своем блоге короткое сообщение. По словам Марка, его компания в течение нескольких последних лет выстраивала собственный фотосервис для того, чтобы люди могли удобно делиться фотографиями со своими друзьями и близкими. Команда Instagram, в свою очередь, также разделяет эти ценности, поэтому сотрудничество с ней должно быть продуктивным, отметил глава Facebook.

Цукерберг также добавил, что Facebook не будет жестко привязывать сервис Instagram к своим продуктам, оставив возможность пользователям Instagram заводить друзей вне Facebook и отправлять фотографии в другие соцсети.

Аналитики считают, что Facebook заплатила "экстраординарную" сумму за Instagram, оценивая именно стоимость бренда и лояльность пользователей сервиса.

Instagram был запущен в октябре 2010 года и до апреля 2012 года был представлен только в виде приложения для iPhone, iPad и iPod.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm