23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Research In Motion продолжаются потрясения

06.04.2012 11:41

Как известно, на прошлой неделе производитель смартфонов BlackBerry пятый раз подряд зафиксировал убытки по итогам финансовой четверти, ставшей одной из самых неудачных в истории компании. После оглашения результатов гендиректор RIM Торстен Хейнс (Thorsten Heins) заявил, что готов рассмотреть все варианты дальнейшего развития, в том числе возможность выдачи лицензий на использование программного обеспечения BlackBerry и даже продажу компании. Одновременно стало известно о выходе из совета директоров бывшего со-руководителя RIM Джима Балсилли (Jim Balsillie) и отставке еще двух топ-менеджеров.

Положение RIM становится все более угрожающим. Из-за значительно просевших продаж в США, доля производителя BlackBerry на мировом рынке смартфонов в минувшем квартале упала до 8,2%. По данным IDC, всего год назад этот показатель составлял 14%. Для сравнения, за тот же период Apple увеличила свою рыночную долю с 16 до 24%.

На этом фоне еще более пугающе звучат появившиеся в СМИ сообщения о новых потрясениях в руководстве RIM - из компании уходят еще два ключевых лица. Один из них - Алистер Митчелл (Alistair Mitchell), занимавший пост вице-президента и курировавший работу сервиса обмена сообщениями BlackBerry Messenger. Кроме того, RIM вскоре покинет старший вице-президент по платформе BlackBerrу Алан Бреннер (Alan Brenner). Информацию об их уходе подтвердил пресс-секретарь RIM Тенилл Кеннеди (Tenille Kennedy).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm