20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок GPU растет вопреки спаду компьютерной отрасли

05.04.2012 10:34

Заключительные месяцы прошлого года оказались периодом спада для компьютерного рынка, однако в сегменте графических решений для ПК наблюдался подъем. По итогам всего 2011 года продажи компьютеров в годовом исчислении выросли всего на полпроцента (данные Gartner) по сравнению с 8,9%, на которые за аналогичный период увеличился объем графического рынка (данные Jon Peddie Research), что является "нормальным" показателям для этого сезона.

В целом по состоянию продаж графических решений можно судить о здоровье компьютерной индустрии. Как отметил президент компании Jon Peddie Research Джон Педди (Jon Peddie), в каждом компьютере используется один или два графических процессора. Кроме того, компании Intel и AMD поставляют так называемые гибридные чипы со встроенным GPU.

В исследовательском отчете сообщается, что в IV квартале 2011 года доля Intel на рынке графических продуктов для ПК выросла на 7% относительно прошлогодней. Показатель AMD подрос на 2,6%, а Nvidia, напротив, сдала свои позиции, потеряв 7% рынка. Неудача Nvidia отчасти связана с недавним решением компании отойти от производства интегрированных чипсетов. Nvidia говорит, что интегрированные GPU, используемые в гибридных процессорах Intel Sandy Bridge и AMD Fusion, привели к переизбытку рынка интегрированных чипсетов, сделав их малодоходными.

По итогам заключительной четверти 2011 года реализация дискретных видеокарт составила 16,1 млн единиц, что на 1,9 млн единиц меньше, чем годом ранее. Причинами этого спада аналитики считают слабую экономическую обстановку в мире и последствия наводнения в Тайланде. Вопреки бытующему мнению, что гибридные процессоры негативно влияют на развитие рынка дискретных видеоадаптеров, Джон Педди заявил, что решения вида Sandy Bridge и Fusion не могут сравниться по производительности с графическими ускорителями типа add-in board (AIB), потому спрос на последние сохраняется.

Эта тенденция в какой-то мере актуальна также для сегмента недорогих видеокарт стоимостью ниже 99 долларов. "Жители Европы, Азии и стран БРИК, которые хотят сэкономить, оценивают разницу в производительности между дискретной и интегрированной в ЦПУ графикой в пользу первой. Это происходит также в нижней и средней ценовых категориях", - добавил эксперт.



Источник: DailyComm