17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачные технологии создадут миллионы новых рабочих мест

04.04.2012 16:20

К 2015 году облачные вычисления помогут в создании более 14 миллионов рабочих мест по всему миру, а глобальная выручка от реализации подобных технологий к этому времени достигнет свыше 1,1 трлн долларов. Таковы результаты исследования аналитиков IDC, которые обнародовала американская софтверная корпорация Microsoft. Работа была составлена по результатам анализа облачных тенденций в 40 странах мира, сообщает интернет-издание PC Advisor.

Наибольшее количество новых рабочих мест, созданных в результате внедрения облачных систем, будет наблюдаться в развивающихся странах, особенно в Китае и Индии. Так, по прогнозам специалистов, через три года в "облачной" среде смогут работать более 4 миллиона китайцев, что на 84% больше, чем в 2012 году. В Индии аналогичный прирост составит 2,75 млн профессий, связанных с "облаками". "Китай и Индия переходят на публичные облачные вычисления с невиданной ранее скоростью. На долю этих двух стран придутся около 12% всех мировых облачных проектов", - говорит старший исследователь и старший вице-президент IDC Джон Ганц (John Gantz).

Для большинства компаний облачные вычисления означают рост инноваций и гибкости ИТ, снижение капитальных издержек, инструментом получения прибыли, отмечают в IDC. По общему убеждению, "облака" приведут к снижению штата в компаниях, но это не так - эти технологии являются катализатором создания новых вакансий на предприятиях различного масштаба. Это недавно подтвердили специалисты Лондонской школы экономики (LSE).

В их исследовании был проанализирован эффект влияния облачных вычислений с 2010 по 2014 годы на две ключевые индустрии - индустрию смартфонов и аэрокосмическую. Такой выбор был сделан в силу их существенного различия: сектор смартфонов относительно новый и быстро растущий, а аэрокосмическая отрасль растет медленно, и ее возраст исчисляется десятилетиями. Как в медленно растущей, так и в быстро растущей индустриях инвестиции в облачные вычисления привели к росту занятости. Строительство, комплектование персоналом и обеспечение эксплуатации дата-центров напрямую коррелировали с созданием новых рабочих мест, сообщили эксперты.

LSE предсказывает рост "облачной" занятости на 168% с 2010 по 2014 годы в индустрии смартфонов и появление 54 500 облачных рабочих мест в США через 2 года.



Источник: DailyComm